jueves, 28 de febrero de 2013

COMISIÓN DE LA FDPT INSPECCIONÓ EL COMPLEJO DE TENIS "ALEJANDRO OLMEDO" DE CARA A LA COPA DAVIS FRENTE A VENEZUELA


Iniciando el operativo de Copa Davis entre Perú y Venezuela, una Delegación de la Federación Deportiva Peruana de Tenis viajó este jueves a la ciudad de Arequipa y visitó las instalaciones del Complejo “Alejandro Olmedo” del Club Internacional Arequipa, sede oficial de la esperada serie por las semifinales del Grupo II de la Zona Americana de la Copa Davis por BNP Paribas.

La delegación está encabezada por Jorge Rosas, Presidente del Comité Organizador, e integrada por Luis Horna, Capitán del Equipo Nacional; Rosa de Torres, Gerente de la FDPT; y por Percy Suazo, encargado de logística del Equipo Nacional.

Inmediatamente después de arribar a la Ciudad Blanca, la comitiva se reunió con el Consejo Directivo del Club Internacional, que preside Luis Roberto Talavera, para luego visitar el complejo “Alejandro Olmedo” y reunirse con la prensa, en el Salón VIP de la institución arequipeña.

Después de cumplir una recargada agenda, la delegación retorna a Lima este mismo jueves en la noche.

Gracias a un Convenio de Cooperación Interinstitucional suscrito entre la Federación Deportiva Peruana de Tenis y el Club Internacional Arequipa, el estadio “Alejandro Olmedo” se convertirá en escenario del duelo entre Perú y Venezuela, del 05 al 07 de abril próximo.

Foto: Gino Salinas Verme

IVÁN MOLINA DICTÓ CÁTEDRA EN LIMA Y AHORA VA A TRUJILLO


Con éxito y satisfacción, finalizó este jueves el Curso impartido en Lima por el experimentado Director de Equipos Mundiales Juniors ITF, Iván Molina, quien de inmediato se trasladó a la ciudad de Trujillo, para dictar otro curso del 01 al 04 de marzo.

Después de visitar Trujillo, el prestigioso coach se trasladará a Arequipa, donde finalizará su visita al Perú, dictando un nuevo curso del 05 al 08 de marzo.

Iván Molina, en sus exposiciones en Lima, abordó importantes temas relacionados con los Avances Metodológicos en el trabajo con los Juniors, mereciendo el reconocimiento de la Federación Deportiva Peruana de Tenis y la gratitud de sus propios alumnos.

Un total de 15 alumnos participaron en el Curso de Lima, que se llevó a cabo en el Club Lawn Tennis de la Exposición y en las instalaciones del Campo de Marte.

La relación de alumnos participantes es la siguiente:
Gabriel José Echandía, Edwin Clarke, Carlos López, Juan Carlos Sayritupac, Jorge Alvarado, Luis Dávalos, Rosario Campos (Ayacucho), Jorge Medina, Juan Daniel Umasi, Miguel Galdos, Edwin Apaza, Rafael Aguilar, Aldo Ponce, Gustavo Gutiérrez y Juan Carlos Aparco.

Para el Curso de Trujillo se han inscrito 40 profesores y para el Curso de Arequipa, 30 alumnos.

Foto: FDPT

GIRA COSAT: PERUANOS CON SUERTE DISTINTA EN CHILE


Nuestras raquetas juveniles Mariana Bedón, María Paula Torres y Mariana Otero, en 16 años damas, siguen en carrera en la modalidad de singles de la Copa Milo (Grado I COSAT), que se disputa en Santiago de Chile en las instalaciones del Club Manquehue.

Para mañana se espera un nuevo duelo en semifinales entre las nacionales Mariana Bedón y María Paula Torres, mientras que Mariana Otero enfrentará a la argentina Martina Capurro, de ganar ambas peruanas en sus duelos habrá final roja y blanca en tierras sureñas.

GIRA COSAT: COPA MILO 2013 (Club Palestino - Santiago)
Resultados del Jueves 28 de Febrero
SINGLES - Cuartos de Final (Varones 18 años)
[14] Jumpei YAMASAKI (JPN) a Nicolás ÁLVAREZ (PER) 6-7(6), 6-2, 6-1

GIRA COSAT: COPA MILO 2013 (Club Manquehue - Santiago)
Resultados del Jueves 28 de Febrero
SINGLES - Cuartos de Final (Damas 16 años)
[1] Mariana BEDÓN (PER) a [11] Lara SOARES (BRA) 4-6, 6-3, 6-4
[4] María Paula TORRES (PER) a [5] Ornella GARAVINI (ARG) 7-5, 6-4
[8] Mariana OTERO (PER) a [3] Luciana DI LAURA (PER) 6-0, 6-2

DOBLES - Semifinal
[4] Lara ESCUARIZA (PAR) / Florencia ROSSI (URU) a [1] Luciana DI LAURA (PER) / Mariana BEDÓN (PER) W.O.

Javiera ALVAREZ (CHI) / Thais MENDEZ (CHI) a [3] María Paula TORRES (PER) / Mariana OTERO (PER) 7-6(3), 6-4

SINGLES - Cuartos de Final (Varones 16 años)
[8] Juan Pablo FICOVICH (ARG) a [1] Juan José ROSAS (PER) 6-4, 6-3

DOBLES - Semifinal
[2] Manuel ARIAS (COL) / Rodrigo BANZER (BOL) a [3] Juan José ROSAS (PER) / Guillermo CABRERA (PER) 6-3, 7-6 (5)

SINGLES - Cuartos de Final (Varones 14 años)
[15] Gabriel DECAMPS (BRA) a Andrés DONAYRE (PER) 6-2, 6-0.

Foto: Gino Salinas Verme

DUBAI: DJOKOVIC, FEDERER, DEL POTRO Y BERDYCH EN SEMIFINALES


Novak Djokovic y Roger Federer no dejaron dudas en sus cruces de cuartos de final y con un tenis efectivo y contundente derrotaron a Andreas Seppi y a Nikolay Davydenko, respectivamente, para meterse entre los cuatro mejores del ATP 500 de Dubai (canchas duras, 2.413.300 dólares en premios). Ahora, el serbio se medirá con Juan Martín del Potro, que venció al alemán Daniel Brands, mientras que el suizo lo hará con el checo Tomas Berdych.

Djokovic precisó de apenas una hora para dejar en el camino al N°20 del mundo, que lo puso en aprietos en el primer game del partido, donde llegó a tener una chance de quiebre (la única que dispondría en todo el encuentro), pero que luego se desinfló y cedió ante el poderío del campeón del Abierto de Australia.

Undécima victoria para Nole en 2013 (y décima sobre Seppi en igual número de enfrentamientos), en un arranque de temporada que todavía no lo vio perder (ganó en Melbourne, sumó un punto de singles en Copa Davis y su reaparición en el circuito recién se dio esta semana en Dubai).

De esta manera, Djokovic hace efectiva la defensa de los 180 puntos obtenidos en 2012, cuando llegó hasta las semifinales (y cayó a manos del escocés Andy Murray). De aquí en más, será todo ganancia para el serbio.

Ante Del Potro, el N°1 del mundo mantiene una ventaja de 7-2 en duelos entre sí, aunque el año pasado el argentino supo vencerlo en los Juegos Olímpicos de Londres, en el partido por la medalla de bronce.

Por su parte, Federer registró su 19° triunfo ante Davydenko, sobre un total de 21 encuentros. Sí, el historial marcha 19-2 a favor de Roger. El último triunfo del ruso se dio en Doha 2010, después de lo cual Roger hilvanó siete triunfos en fila, dos de ellos ya en 2013 (el otro fue en segunda ronda del Abierto de Australia).

El suizo no pasó sobresaltos en ningún momento, dominó con oficio sus juegos de servicio (76% de primeros saques adentro, solo cinco puntos perdidos con ese golpe en todo el encuentro, cinco aces) y aprovechó cuatro de las siete chances de quiebre que forzó en los 54 minutos de partido para liquidar el pleito con sencillez.

El hoy N°2 del mundo defiende los 500 puntos conseguidos tras su título de 2012 y arrastra un récord de 9-2 en la temporada. Hasta Dubai, solo había participado del primer Grand Slam del año (cayó con Murray en semifinales) y en el ATP de Rotterdam, donde también defendía 500 unidades pero perdió en cuartos con el francés Julien Benneteau.

Así, el suizo se verá en semifinales con el checo Tomas Berdych (tercer preclasificado), que doblegó al ruso Dmitry Tursunov por 6-3 y 6-2. Será el 16° enfrentamiento entre Federer y Berdych, con 11 victorias para el suizo y cinco para el checo, que sin embargo llega con el impulso de haber prevalecido en el último cruce: en cuartos de final del US Open 2012.

RESULTS - THURSDAY, 28 FEBRUARY 2013
Singles - Quarter-finals
[[1] N Djokovic (SRB) d [7] A Seppi (ITA) 60 63
[2] R Federer (SUI) d N Davydenko (RUS) 62 62
[3] T Berdych (CZE) d [WC] D Tursunov (RUS) 63 62
[4] J Del Potro (ARG) d [Q] D Brands (GER) 64 62

Doubles - Quarter-finals
J Erlich (ISR) / M Youzhny (RUS) d [1] M Granollers (ESP) / M Lopez (ESP) 63 64
M Bhupathi (IND) / M Llodra (FRA) d [4] M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) 46 64 10-8
R Bopanna (IND) / R Ram (USA) d V Hanescu (ROU) / L Rosol (CZE) 46 75 10-4

SCHEDULE - FRIDAY, 1 MARCH 2013
CENTRE COURT start 2:30 pm
M Bhupathi (IND) / M Llodra (FRA) vs R Bopanna (IND) / R Ram (USA)

Not Before 5:00 PM
[1] N Djokovic (SRB) vs [4] J Del Potro (ARG)

Not Before 7:00 PM
[3] T Berdych (CZE) vs [2] R Federer (SUI)

COURT 1 start 2:30 pm
J Erlich / M Youzhny vs [3] R Lindstedt (SWE) / N Zimonjic (SRB)

Foto: DTCH

ACAPULCO: FAVORITOS LLEGAN A LOS CUARTOS DE FINAL


El ATP 500 de Acapulco vivió sus cuartos de final. Otra vez salieron a escena los españoles Rafael Nadal (ante el argentino Martín Alund), David Ferrer y Nicolás Almagro, mientras que el sector sudamericano quedó representado, además, por Horacio Zeballos, Leonardo Mayer y Santiago Giraldo, que ya están en cuartos de final.

Nuevo paso en el retorno del español Rafael Nadal, y nuevamente ante un argentino. En esta ocasión otra vez se vio las caras ante el mendocino Martín Alund, quien viene de la clasificación y al que ya había vencido en semifinales de San Pablo.

Fue victoria por 6-0 y 6-4 en una hora y 16 minutos de un encuentro que no tuvo equivalencias en el comienzo pero que, ya en el segundo set, fue más parejo cuando el español ya había quebrado el servicio de su rival para prácticamente sellar el encuentro. De hecho, tuvo un punto de partido cuando recibía 5-3. Así, sumó su novena victoria en el año y su número 592 de su carrera a nivel ATP, en busca de su título 52 en el circuito grande.

De esta manera, ya en cuartos de final, el número cinco del mundo jugará este viernes ante Leonardo Mayer su octavo partido del año (en once encuentros) ante argentinos. Será el sexto en forma consecutiva, luego de sus victorias seguidas ante Diego Schwartzman (en primera ronda de Acapulco), David Nalbandian, Alund y Carlos Berlocq.

Vale decir que la única derrota de Nadal desde su vuelta a las canchas en Viña del Mar, tras el impasse de siete meses por una lesión en una rodilla, fue también ante un argentino: Horacio Zeballos.

Por su parte, el español David Ferrer, número cuatro del mundo y máximo favorito, se midió ante el estadounidense Wayne Odesnik (155°), quien viene de la clasificación, en lo que fue el primer cruce entre ambos.

Una vez más, el número cuatro del mundo superó con holgura su compromiso y ganó 6-2 y 6-1 en una hora y 18 minutos. Como muestra de su dominio, el europeo tuvo 14 oportunidades para quebrar el servicio del rival, siendo efectivo en cinco ocasiones.

El ibérico, cabe destacar, viene de ganar el título de Buenos Aires y tiene en la temporada un récord de 18-2, con, además, la consagración en Auckland y las semifinales en el Abierto de Australia y Doha.

Su rival en cuartos de final será el italiano Paolo Lorenzi (57º) que venció al español Pablo Andújar (47º) por 6-4 y 6-3 en una hora y 34 minutos y, a los 31 años, disfrutará desde el lunes el mejor ranking de su carrera.

También sigue avanzando el tercer cabeza de serie, Nicolás Almagro, otro español que va por la corona. El reciente semifinalista en Buenos Aires venció por 6-4 y 7-6 (4) a su compatriota Tommy Robredo, que también venía de estar entre los cuatro mejores en el torneo argentino. Ahora, Almagro se verá con Zeballos, que de ganar podría volver a cruzarse en el camino de Nadal.

En otro duelo de la jornada, el italiano Fabio Fognini, quien viene de eliminar al suizo Stanislas Wawrinka (4°), ahora se midió ante el esloveno Aljaz Bedene, a quien venció en un durísimo 2-6, 6-4 y 7-6(4) en dos horas y 16 minutos, para transformarse en el próximo rival del colombiano.

Errani sigue intratable

La italiana Sara Errani, primera preclasificada del Abierto Mexicano Telcel, avanzó el miércoles a los cuartos de final luego de imponerse a la canadiense Eugenie Bouchard.

Errani, octava del mundo, dio otro paso en su camino para refrendar el título que ganó en 2012, al tiempo que su compatriota Francesca Schiavone dio cuenta de la kazaja Sesil Karatantcheva.

Errani derrotó por 7-6 y 6-2 a Bouchard en una hora cincuenta minutos, mientras que Schiavone doblegó por 6-3 y 6-4 en una hora 35 minutos.

La italiana se enfrentará en la siguiente ronda a la holandesa Kiki Bertens, quien este miércoles también aseguró su clasificación al derrotar por 6-1 y 6-2 a la española María José Martínez Sánchez.

"En la pista hay que estar siempre bien, incluso en los días malos", comentó Errani después de conseguir su clasificación. "Siempre soy una jugadora bastante consistente, aunque no siempre fui así".

Mientras tanto, Schiavone buscará su paso a las semifinales ante la segunda preclasificada del torneo, la española Carla Suárez Navarro, que en el cierre de la jornada del miércoles se impuso a la francesa Stephanie Foretz Gacon con parciales de 6-1 y 6-2.

También se clasificó la española Silvia Soler Espinosa, que se situó entre las ocho mejores tras el retiro de la rumana Irina Camelia Begu cuando los parciales estaban 6-1 y 2-1 tras 44 minutos de partido.

Soler Espinosa chocará en cuartos de final ante la italiana Karin Knapp, que eliminó a la suiza Romina Oprandi por 6-4 y 7-6.

RESULTS - WEDNESDAY, 27 FEBRUARY, 2013
Singles - Second Round
[1] D Ferrer (ESP) d [Q] W Odesnik (USA) 62 61
[2] R Nadal (ESP) d [Q] M Alund (ARG) 60 64
[3] N Almagro (ESP) d [PR] T Robredo (ESP) 64 76(4)
[8] H Zeballos (ARG) d D Gimeno-Traver (ESP) 62 63
P Lorenzi (ITA) d P Andujar (ESP) 64 63
F Fognini (ITA) d A Bedene (SLO) 26 64 76(4)
S Giraldo (COL) d J Sousa (POR) 76(8) 75
L Mayer (ARG) d A Kuznetsov (RUS) 62 62

Doubles - First Round
[1] A Peya (AUT) / B Soares (BRA) d T Huey (PHI) / D Inglot (GBR) 63 46 10-7
[2] L Kubot (POL) / D Marrero (ESP) d [Alt] P Starace (ITA) / F Volandri (ITA) 75 61
S Bolelli (ITA) / F Fognini (ITA) d [3] S Gonzalez (MEX) / S Lipsky (USA) 75 62
[4] J Melzer (AUT) / P Petzschner (GER) d [WC] D Garza (MEX) / M Reyes-Varela (MEX) 62 62
F Cermak (CZE) / M Mertinak (SVK) d O Marach (AUT) / H Zeballos (ARG) 75 06 10-4
J Cabal (COL) / R Farah (COL) d B Paire (FRA) / S Wawrinka (SUI) 62 63

SCHEDULE - THURSDAY, 28 FEBRUARY, 2013
CANCHA CENTRAL start 4:00 pm
[1] D Ferrer (ESP) vs P Lorenzi (ITA) - ATP

Not Before 5:30 PM
F Fognini (ITA) vs S Giraldo (COL) - ATP
[8] H Zeballos (ARG) vs [3] N Almagro (ESP) - ATP

Not Before 9:00 PM
L Mayer (ARG) vs [2] R Nadal (ESP) - ATP

CANCHA 2 start 4:00 pm
[6] [WC] F Schiavone (ITA) vs [2] C Suarez Navarro (ESP) - WTA

Not Before 5:30 PM
[3] A Cornet (FRA) vs [7] L Dominguez Lino (ESP) - WTA
K Knapp (ITA) vs S Soler-Espinosa (ESP) - WTA
[1] S Errani (ITA) vs [5] K Bertens (NED) - WTA

CANCHA 3 start 5:30 pm
[PR] I Falconi (USA) / A Tomljanovic (CRO) vs S Foretz Gacon (FRA) / E Hrdinova (CZE) - WTA
T Bellucci (BRA) / P Lorenzi (ITA) vs [4] J Melzer (AUT) / P Petzschner (GER) - ATP
S Bolelli (ITA) / F Fognini (ITA) vs J Cabal (COL) / R Farah (COL) - ATP

CANCHA 4 start 5:30 pm
E Bogdan (ROU) / J Craybas (USA) vs C Castano (COL) / M Duque-Marino (COL) - WTA
R Oprandi (SUI) / F Schiavone (ITA) vs A Panova (RUS) / L Thorpe (FRA) - WTA
[4] L Dominguez Lino (ESP) / A Parra Santonja (ESP) vs [WC] V Rodriguez (MEX) / M Zacarias (MEX) - WTA

CANCHA 5 start 6:00 pm
[1] A Peya (AUT) / B Soares (BRA) vs F Cermak (CZE) / M Mertinak (SVK) - ATP
D Bracciali (ITA) / L Dlouhy (CZE) vs [2] L Kubot (POL) / D Marrero (ESP) - ATP

Foto: AMT

DELRAY BEACH: LLUVIA DEJÓ SIN TENIS LA JORNADA DEL MIÉRCOLES


La jornada de miércoles del ATP 250 de Delray Beach (canchas duras, 455 mil dólares en premios) debió suspenderse por las fuertes lluvias que azotaron al estado de Florida y de esta manera todos los cruces de octavos de final se disputarán hoy jueves.

El agua irrumpió cuando el belga Xavier Malisse y el español Daniel Muñoez de la Nava, procedente de la clasificación, igualaban 2-2 en el primer set.

El cronograma de miércoles marcaba también la presentación del alemán Tommy Haas, segundo favorito, frente al uzbeco Denis Istomin, así como tambien el choque entre el local Sam Querrey y el letón Ernests Gulbis, que en la semana volvió a cobrar protagonismo más allá de la pista por sus filosas declaraciones respecto de "algunos" colegas ("Hay Top 100 que no sé cómo llegaron ahí", disparó el jugador).

Los tres partidos fueron reprogramados para la sesión de jueves en el court central, que se completará con el enfrentamiento entre el sudafricano Kevin Anderson (sexto cabeza de serie) y el taiwanés Yen-Hsun Lu, en el primer turno de la jornada nocturna, y que tendrá como cierre la presencia del estadounidense John Isner (máximo favorito) ante el japonés Go Soeda.

RESULTS - WEDNESDAY, 27 FEBRUARY, 2013
Singles
No matches completed due to rain

Doubles - First Round
[PR] J Levinsky (CZE) / Y Lu (TPE) d J Cerretani (USA) / E Roger-Vasselin (FRA) 64 75

SCHEDULE - THURSDAY, 28 FEBRUARY, 2013
STADIUM start 11:00 am
[8] X Malisse (BEL) vs [Q] D Munoz-De La Nava (ESP) To Finish - 2-2

Not Before 12:30 PM
D Istomin (UZB) vs [2] T Haas (GER)

Not Before 2:30 PM
[Q] E Gulbis (LAT) vs [3] [WC] S Querrey (USA)

Starting at 6:30 PM
Y Lu (TPE) vs [6] K Anderson (RSA)

Not Before 8:30 PM
[1] J Isner (USA) vs G Soeda (JPN)

COURT 1 start 11:00 am
I Karlovic (CRO) vs E Roger-Vasselin (FRA)
[WC] J Sock (USA) vs [LL] R Berankis (LTU)

Not Before 2:30 PM
I Dodig (CRO) vs E Donskoy (RUS)

Not Before 4:00 PM
[WC] J Blake (USA) / J Sock (USA) vs [3] C Fleming (GBR) / J Peers (AUS) - Possible Court Change

COURT 4 start 11:00 am
[4] J Brunstrom (SWE) / R Klaasen (RSA) vs T Bednarek (POL) / M Matosevic (AUS)

Foto: DBTCH

miércoles, 27 de febrero de 2013

DUBAI: DJOKOVIC, FEDERER, DEL POTRO, BERDYCH Y DAVYDENKO EN CUARTOS DE FINAL


Doblete de los grandes favoritos. El serbio Novak Djokovic, Nº 1 del mundo, y el suizo Roger Federer (2º), campeón actual, ganaron y se metieron en los cuartos de final del torneo ATP 500 de Dubai, en los Emiratos Arabes Unidos, que se disputa en cemento y reparte 2.413.300 dólares en premios.

Djokovic venció al español Roberto Bautista Agut por 6-1 y 7-6 (4) y así suma ahora 25 triunfos en sus últimos 26 partidos.

Con este triunfo, el divertido serbio tiene marca de 10-0 en este año y se medirá el jueves con el italiano Andreas Seppi, séptimo cabeza de serie, verdugo del checo Lukas Rosol por 6-4 y 7-6 (4).

Federer, por su parte, derrotó al español Marcel Granollers por 6-3 y 6-4 y logró el triunfo Nº 887 de su carrera, en busca de su primer título de esta temporada.

El suizo ganó el 84% de los puntos en su primer saque y le rompió el servicio a Granollers para ponerse arriba 4-2 en el primer set. También le quebró para adelantarse 3-2 en el segundo.

Si consigue el título en Dubai, el helvético igualará al estadounidense John McEnroe con 77 títulos de ATP (es la tercera mejor marca de la era profesional). El suizo, de 31 años, tiene récord de 9-2 en 2013, luego de haber llegado a las semifinales del Abierto de Australia y a cuartos de final en Rotterdam.

Federer jugará en cuartos de final ante el ruso Nikolay Davydenko, quien batió al rumano Victor Hanescu por 6-4 y 7-6 (2).

Davydenko, ex 3º de la ATP y hoy 46º, es siempre un rival de cuidado, por su velocidad de desplazamientos, aunque puede pesarle la falta de confianza que arrastra en el circuito.

En los enfrentamientos personales, el suizo supera 18-2 al ruso y el último fue el mes pasado por la segunda rueda de Australia, en sets corridos. "Nunca le faltaré el respeto a un tipo como Nikolay. Ha logrado demasiado en este deporte", señaló.

"Los cuatro últimos sets han sido bastante buenos, así que estoy contento porque me recuperé después de un primer set difícil en la primera ronda", apuntó Federer. "Creo que hoy estuve más acertado. Tuve un plan más claro. Sabía lo que podía y lo que no podía hacer".

Como este torneo finalizará el sábado (y no el domingo), este miércoles se completan todos los cruces de la segunda ronda, es decir, los octavos de final, para adelantar así un día lo que es la programación habitual de un torneo oficial.

El checo Tomas Berdych, tercer preclasificado, venció 7-5 y 6-1 al alemán Tobias Kamke y enfrentará el jueves al ruso Dmitry Tursunov, invitado de la organización, que se impuso al ofensivo francés Michael Llodra por 7-6 (5), 2-6 y 6-3.

Por su parte, el argentino Juan Martín del Potro, cuarto cabeza de serie, dio su segundo paso al batir al indio Somdev Devvarman por 6-4 y 6-4 en este tradicional certamen, que sirve de antesala para el Masters 1000 de Indian Wells.

Más allá de Devvarman, el rival más temido en el presente de Del Potro es su muñeca izquierda, ya que admitió que sintió molestias en su debut, durante el encuentro frente al chipriota Marcos Baghdatis.

Con esta victoria, el rival de Del Potro el jueves, en cuartos, será el alemán Daniel Brands, llegado de la qualy, quien sorprendió al doblegar al ruso Mikhail Youzhny, octavo preclasificado, por 6-4 y 6-4.

RESULTS - WEDNESDAY, 27 FEBRUARY 2013
Singles - Second Round
[1] N Djokovic (SRB) d R Bautista Agut (ESP) 61 76(4)
[2] R Federer (SUI) d M Granollers (ESP) 63 64
[3] T Berdych (CZE) d T Kamke (GER) 75 61
[4] J Del Potro (ARG) d [PR] S Devvarman (IND) 64 64
[7] A Seppi (ITA) d L Rosol (CZE) 64 76(4)
[Q] D Brands (GER) d [8] M Youzhny (RUS) 64 64
[WC] D Tursunov (RUS) d M Llodra (FRA) 76(5) 26 63
N Davydenko (RUS) d V Hanescu (ROU) 64 76(2)

Doubles - Quarter-finals
[3] R Lindstedt (SWE) / N Zimonjic (SRB) d N Davydenko (RUS) / D Norman (BEL) 61 64

Doubles - First Round
R Bopanna (IND) / R Ram (USA) d [2] A Qureshi (PAK) / J Rojer (NED) 64 64
[4] M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) d J Knowle (AUT) / F Polasek (SVK) 63 62
M Bhupathi (IND) / M Llodra (FRA) d J Tipsarevic (SRB) / V Troicki (SRB) 63 63
V Hanescu (ROU) / L Rosol (CZE) d [WC] O Awadhy (UAE) / H Janahi (UAE) 60 62

SCHEDULE - THURSDAY, 28 FEBRUARY 2013
CENTRE COURT start 3:00 pm
[4] J Del Potro (ARG) vs [Q] D Brands (GER)
[WC] D Tursunov (RUS) vs [3] T Berdych (CZE)

Not Before 7:00 PM
[1] N Djokovic (SRB) vs [7] A Seppi (ITA)
N Davydenko (RUS) vs [2] R Federer (SUI)

COURT 1 start 2:00 pm
[1] M Granollers (ESP) / M Lopez (ESP) vs J Erlich (ISR) / M Youzhny (RUS)

Not Before 4:00 PM
V Hanescu (ROU) / L Rosol (CZE) vs R Bopanna (IND) / R Ram (USA)
M Bhupathi (IND) / M Llodra (FRA) vs [4] M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL)

Foto: Getty Images

ACAPULCO: NADAL ACCEDE A LA SIGUIENTE RONDA TRAS SU VICTORIA ANTE SCHWARTZMAN


Gran jornada en el ATP 500 de Acapulco. Con presencia de siete de los ocho preclasificados, cuatro argentinos y un mexicano. Y entre los favoritos, claro, el nombre excluyente del español Rafael Nadal, número cinco del mundo.

El mallorquín, justamente, fue uno de los encargados de cerrar la jornada ante el argentino Diego Schwartzman (157º), quien llegaba de la qualy tras conseguir su primer triunfo ATP en Buenos Aires, pero esta vez no pudo dar la sorpresa. Fue victoria española por 6-2 y 6-2 en una hora y 8 minutos.

Si bien el argentino retuvo el saque en el primer game, dos quiebres en forma consecutiva hicieron que el manacorí saque ventajas para el 6-2 parcial. En el segundo, la situación fue similar y el número 4 del mundo quebró en el tercer y en el quinto game aunque el argentino, esta vez recuperó uno en el sexto para ponerse 2-4, situación que nunca pudo revertir.

El próximo rival del mejor de la historia sobre polvo de ladrillo será otro argentino, Martín Alund, que ya había ganado este lunes.
En cancha central el español David Ferrer, que viene de obtener el título en la Argentina, se midió ante el croata Antonio Veic (129º), perdedor afortunado que reemplaza a Albert Ramos, baja por lesión.

Poco le costó la adaptación: fue victoria del máximo favorito por 6-0 y 6-3 en una hora y seis minutos. Luego de un primer parcial sin complicaciones, fue clave el rompimiento en el octavo juego para definir la cuestión y el pase a octavos de final.

El ganador enfrentará al estadounidense Wayne Odesnik (155º) que, tras superar la qualy, venció al polaco Lukasz Kubot por 6-3 y 6-4.

La jornada, cabe destacar, comenzó mucho antes. El español Nicolás Almagro, tercer favorito y semifinalista en Buenos Aires, dio su primer paso ante el mexicano César Ramírez (476º), invitado por la organización, quien intentaba dar la gran sorpresa.

Sin embargo, el hombre de Murcia no tuvo problemas para imponerse al local por 6-0 y 6-1 en apenas 50 minutos.

Su próximo rival será otro español, Tommy Robredo. El ex-top ten venció al italiano Filippo Volandri por 6-2, 2-6 y 6-4 tras 2 horas y 4 minutos en un partido bien parejo, pero el quiebre de servicio en el comienzo del set final definió la historia para el semifinalista en Buenos Aires la última semana.

A su vez, el italiano Paolo Lorenzi batió al francés Benoit Paire (7° favorito) por 4-6, 6-3 y 6-4 en una hora y 55 minutos.

En la sorpresa de la jornada, el suizo Stanistas Wawrinka, cuarto cabeza de serie, cayó ante el italiano Fabio Fognini por 6-2 y 7-6(3) en una hora y 29 minutos.

Finalmente, el brasileño Thomaz Bellucci (6°) también cayó pero con el ruso Andrey Kuznetsov por 4-6, 6-4 y 6-4.

Errani inició defensa

La campeona defensora Sara Errani, pasa a la siguiente ronda superando a rumana Alexandra Cadantu con un marcador 6 3, 6 2. Errani aseguró “Intento ser una jugadora consistente en la pista. Hoy no era un día fácil para mí, porque no he tenido tiempo de adaptarme a la tierra”.

Sin embargo, el score estuvo de lado de la italiana, que se mostró segura de si misma en la pista.

“Necesito buscar la manera para que las condiciones me ayuden”, dijo en conferencia de prensa, tras concluir su primer compromiso en el Abierto Mexicano Telcel, presentado por HSBC.

Entre las damas, la suiza Romina Oprandi, octava preclasificada, salió vencedora en el primer turno de la Cancha 4. La helvética se deshizo de Alexa Glatch (118) de los Estados Unidos para superar la primera ronda (6-4, 2-6 y 7-5).

Y en la cancha 1, la ibérica Maria Teresa Torro Flor (88) eliminó a la francesa Pauline Parmentier (79) por parciales de 6-1 y 6-4.

SCHEDULE - TUESDAY, 26 FEBRUARY, 2013
Singles - First Round
[1] D Ferrer (ESP) d [LL] A Veic (CRO) 60 63
[2] R Nadal (ESP) d [Q] D Schwartzman (ARG) 62 62
[3] N Almagro (ESP) d [WC] C Ramirez (MEX) 60 61
F Fognini (ITA) d [4] S Wawrinka (SUI) 62 76(3)
A Kuznetsov (RUS) d [6] T Bellucci (BRA) 46 64 64
P Lorenzi (ITA) d [7] B Paire (FRA) 46 63 64
[8] H Zeballos (ARG) d S Bolelli (ITA) 75 61
[Q] W Odesnik (USA) d L Kubot (POL) 63 64
A Bedene (SLO) d D Nalbandian (ARG) 46 60 64
D Gimeno-Traver (ESP) d C Berlocq (ARG) 63 62
[PR] T Robredo (ESP) d F Volandri (ITA) 62 26 64

Doubles - First Round
D Bracciali (ITA) / L Dlouhy (CZE) d [PR] P Andujar (ESP) / T Robredo (ESP) 76(7) 63

SCHEDULE - WEDNESDAY, 27 FEBRUARY 2013
CANCHA CENTRAL start 4:00 pm
[1] S Errani (ITA) vs [Q] E Bouchard (CAN) - WTA

Not Before 6:00 PM
[1] D Ferrer (ESP) vs [Q] W Odesnik (USA) - ATP

Not Before 8:00 PM
S Foretz Gacon (FRA) vs [2] C Suarez Navarro (ESP) - WTA

Not Before 10:00 PM
[Q] M Alund (ARG) vs [2] R Nadal (ESP) - ATP

CANCHA 2 start 4:00 pm
[6] [WC] F Schiavone (ITA) vs S Karatantcheva (KAZ) - WTA

Not Before 6:00 PM
F Fognini (ITA) vs A Bedene (SLO) - ATP
[3] A Cornet (FRA) vs E Cabeza Candela (ESP) - WTA
[PR] T Robredo (ESP) vs [3] N Almagro (ESP) - ATP

CANCHA 3 start 4:00 pm
[WC] D Garza (MEX) / M Reyes-Varela (MEX) vs [4] J Melzer (AUT) / P Petzschner (GER) - ATP

Not Before 6:00 PM
[8] H Zeballos (ARG) vs D Gimeno-Traver (ESP) - ATP
P Andujar (ESP) vs P Lorenzi (ITA) - ATP
J Cabal (COL) / R Farah (COL) vs B Paire (FRA) / S Wawrinka (SUI) - ATP

CANCHA 4 start 4:00 pm
S Soler-Espinosa (ESP) vs [4] I Begu (ROU) - WTA
[WC] V Rodriguez (MEX) / M Zacarias (MEX) vs [WC] X Hermoso (MEX) / A Sanchez (MEX) - WTA
M Torro-Flor (ESP) vs [7] L Dominguez Lino (ESP) - WTA
O Marach (AUT) / H Zeballos (ARG) vs F Cermak (CZE) / M Mertinak (SVK) - ATP

CANCHA 5 start 4:00 pm
S Giraldo (COL) vs J Sousa (POR) - ATP

Not Before 6:00 PM
A Kuznetsov (RUS) vs L Mayer (ARG) - ATP
[8] R Oprandi (SUI) vs K Knapp (ITA) - WTA
[3] S Gonzalez (MEX) / S Lipsky (USA) vs S Bolelli (ITA) / F Fognini (ITA) - ATP

CANCHA 1 start 4:00 pm
[1] M Minella (LUX) / M Moulton-Levy (USA) vs [PR] I Falconi (USA) / A Tomljanovic (CRO) - WTA
[Q] M Martinez Sanchez (ESP) vs [5] K Bertens (NED) - WTA
[1] A Peya (AUT) / B Soares (BRA) vs T Huey (PHI) / D Inglot (GBR) - ATP
C Castano (COL) / M Duque-Marino (COL) vs [3] I Ferrer Suarez (ESP) / M Martinez Sanchez (ESP) - WTA
D Gimeno-Traver (ESP) / A Ramos (ESP) vs [2] L Kubot (POL) / D Marrero (ESP) - ATP

Foto: AMT

DELRAY BEACH: FELICIANO LÓPEZ SE RETIRA POR LESIÓN


Feliciano López, finalista el pasado domingo en el torneo de Memphis, se ha dado de baja en el de Delray Beach para prevenir problemas mayores en su muñeca izquierda. El toledano quiere prevenir problemas mayores y estar listo para el Masters 1.000 de Indian Wells.

"Después de casi un mes sin jugar y tras haberse infiltrado, Feliciano López jugó la final de Memphis con algunos dolores en la muñeca y antebrazo, y el médico le ha recomendado descansar durante tres o cuatro días, pero solo por precaución", han señalado fuentes de su familia. Feli cayó en la final de Memphis ante el japonés Kei Nishikori. Su puesto en el cuadro de Delray Beach ha sido ocupado por el lituano Ricardas Berankis.

Tras quedarse a las puertas de entrar en el cuadro final de Doha, Open de Australia y Memphis, Daniel Muñoz de la Nava festejó su pase al cuadro final de Delray Beach con una victoria en primera ronda ante el estadounidense Ryan Harrison por un marcador de 6-2, 1-6 y 6-3. El madrileño, actualmente ocupando el puesto 154 del ranking ATP, se medirá en octavos de final ante el belga Xavier Malisse, ante el que perdió en el único antecedente entre ambos (previa de Wimbledon 2009).

RESULTS - TUESDAY, 26 FEBRUARY, 2013
Singles - First Round
[1] J Isner (USA) d J Levine (CAN) 76(3) 57 64
[2] T Haas (GER) d I Sijsling (NED) 57 64 Ret. (ankle)
I Karlovic (CRO) d [4] K Nishikori (JPN) 54 Ret. (oblique strain)
[6] K Anderson (RSA) d [Q] T Smyczek (USA) 63 64
G Soeda (JPN) d M Matosevic (AUS) 26 64 76(6) - saved 3 M.P.
Y Lu (TPE) d [Q] B Reynolds (USA) 63 75
E Roger-Vasselin (FRA) d F Cipolla (ITA) 61 64
[WC] J Sock (USA) d M Ebden (AUS) 63 63
[LL] R Berankis (LTU) d B Phau (GER) 61 76(4)
[Q] D Munoz-De La Nava (ESP) d R Harrison (USA) 62 16 63
[Q] E Gulbis (LAT) d [WC] J Blake (USA) 61 64
D Istomin (UZB) d B Becker (GER) 67(3) 64 75

Doubles - First Round
[1] M Mirnyi (BLR) / H Tecau (ROU) d A Sa (BRA) / I Zelenay (SVK) 61 64
D Brown (GER) / C Kas (GER) d [2] I Dodig (CRO) / M Melo (BRA) 26 75 10-5
X Malisse (BEL) / F Moser (GER) d M Elgin (RUS) / D Istomin (UZB) 75 63
[Alt] R Berankis (LTU) / E Donskoy (RUS) d A Falla (COL) / G Soeda (JPN) 60 62
A Begemann (GER) / M Emmrich (GER) d [WC] M Ebden (AUS) / M Russell (USA) 67(5) 60 10-8

SCHEDULE - WEDNESDAY, FEBRUARY 27, 2013
STADIUM start 11:00 am
J Cerretani (USA) / E Roger-Vasselin (FRA) vs [PR] J Levinsky (CZE) / Y Lu (TPE)

Not Before 12:30 PM
[8] X Malisse (BEL) vs [Q] D Munoz-De La Nava (ESP)

Not Before 2:30 PM
[WC] J Blake (USA) / J Sock (USA) vs [3] C Fleming (GBR) / J Peers (AUS)

Starting at 6:30 PM
D Istomin (UZB) vs [2] T Haas (GER)

Not Before 8:30 PM
[Q] E Gulbis (LAT) vs [3] [WC] S Querrey (USA)

COURT 1 start 2:00 pm
I Dodig (CRO) vs E Donskoy (RUS)

Not Before 4:00 PM
[4] J Brunstrom (SWE) / R Klaasen (RSA) vs T Bednarek (POL) / M Matosevic (AUS) - Possible Court Change

martes, 26 de febrero de 2013

DUBAI: DJOKOVIC REAPARECE CON VICTORIA SOBRE TROICKI


El serbio Novak Djokovic debutó con éxito en el ATP 500 de Dubai y en una hora de partido superó por 6-1 y 6-4 a su compatriota Viktor Troicki (44° del ranking mundial), sobre quien ahora tiene una ventaja de 13-1 en el historial. Roberto Bautista, próximo rival. También ganó Berdych y perdieron Tsonga y Tipsarevic.

Djokovic tuvo un comienzo arrollador, en un primer parcial que lo vio perder solo tres puntos con su saque, y aunque luego aminoró un poco la marcha supo cerrar la historia con autoridad; es que en el tramo final de la segunda manga Troicki consiguió su único quiebre en el partido para estampar el 4-4. Pero de inmediato el máximo favorito recuperó el break y luego no pasó sobresaltos al sacar para partido.

Sigue el invicto de 2013 (9-0), entonces, para el N°1 del mundo, que en Dubai disputa recién su segundo torneo del año, después de la repetida consagración en el Abierto de Australia. Entre ambas presentaciones, Nole jugó la Copa Davis con su país, donde aportó un punto en singles en la serie ante Bélgica.

De esta manera, el serbio se verá en segunda ronda con el español Roberto Bautista, quien en el debut había vencido al belga David Goffin. De pasar a cuartos, podría chocar con el checo Lukas Rosol o el italiano Andreas Seppi (séptimo cabeza de serie).

En otros choques de la jornada de martes, el checo Tomas Berdych (tercer preclasificado) derrotó por 6-1 y 6-3 al estadounidense Rajeev Ram, mientras que el argentino Juan Martín del Potro sufrió pero batió al chipriota Marcos Baghdatis por 4-6, 6-4 y 7-6 (4). Ahora, Berdych jugará ante el alemán Tobias Kamke, que se impuso al kazajo Mikhail Kukushkin por 4-6, 6-4 y 6-4, en tanto que Del Potro lo hará con el indio Somdev Devvarman.

También se destaca la victoria del ruso Nikolay Davydenko, ex-N°3 y actual 46°, que sacó del cajón de los recuerdos su buen tenis y venció al serbio Janko Tipsarevic, sexto favorito, por 6-0 y 7-5. Su próximo rival será el rumano Victor Hanescu, quien pasó de ronda al vencer al australiano Bernard Tomic por 3-2 y abandono.

Por su parte, en duelo de españoles, Marcel Granollers dio cuenta de Albert Montañés por 6-3 y 6-1 y ahora irá ante el suizo Roger Federer, número dos del mundo, quien el lunes venció con algo de susto al tunecino Malek Jaziri.

En el cierre del día, el francés Tsonga, quien venía de consagrarse en Marsella, perdió ante su compatriota Michael Llodra, quinto favorito, por 7-6 (3) y 6-2.

RESULTS - TUESDAY, 26 FEBRUARY 2013
Singles - First Round
[1] N Djokovic (SRB) d V Troicki (SRB) 61 64
[3] T Berdych (CZE) d [WC] R Ram (USA) 61 63
[4] J Del Potro (ARG) d M Baghdatis (CYP) 46 64 76(4) - saved 3 M.P.
M Llodra (FRA) d [5] J Tsonga (FRA) 76(3) 62
N Davydenko (RUS) d [6] J Tipsarevic (SRB) 60 75
[WC] D Tursunov (RUS) d J Hajek (CZE) 46 61 62
T Kamke (GER) d M Kukushkin (KAZ) 46 64 64
V Hanescu (ROU) d B Tomic (AUS) 32 ret - illness
M Granollers (ESP) d A Montanes (ESP) 63 61

Doubles - First Round
[3] R Lindstedt (SWE) / N Zimonjic (SRB) d E Butorac (USA) / P Hanley (AUS) 63 64
J Erlich (ISR) / M Youzhny (RUS) d R Bautista Agut (ESP) / A Seppi (ITA) 64 75

SCHEDULE - WEDNESDAY, 27 FEBRUARY 2013
CENTRE COURT start 2:00 pm
T Kamke (GER) vs [3] T Berdych (CZE)

Not Before 4:00 PM
[4] J Del Potro (ARG) vs [PR] S Devvarman (IND)

Not Before 7:00 PM
M Granollers (ESP) vs [2] R Federer (SUI)
[1] N Djokovic (SRB) vs R Bautista Agut (ESP)

COURT 1 start 2:00 pm
[Q] D Brands (GER) vs [8] M Youzhny (RUS)
L Rosol (CZE) vs [7] A Seppi (ITA)
M Llodra (FRA) vs [WC] D Tursunov (RUS)
R Bopanna (IND) / R Ram (USA) vs [2] A Qureshi (PAK) / J Rojer (NED)
M Bhupathi (IND) / M Llodra (FRA) vs J Tipsarevic (SRB) / V Troicki (SRB)

COURT 3 start 2:00 pm
N Davydenko (RUS) vs V Hanescu (ROU)
J Knowle (AUT) / F Polasek (SVK) vs [4] M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL)
[3] R Lindstedt (SWE) / N Zimonjic (SRB) vs N Davydenko (RUS) / D Norman (BEL)
V Hanescu (ROU) / L Rosol (CZE) vs [WC] O Awadhy (UAE) / H Janahi (UAE) - After Suitable Rest

Foto: Dubai Duty Free

NADAL NO JUGARÁ EN INDIAN WELLS Y MIAMI PARA PRESERVAR SU RODILLA Y PREPARAR LA GIRA DE TIERRA


Después de las dos primeras semanas de competición, donde alcanzó la final de Viña del Mar y el título en Sao Paulo, Rafael Nadal estaba satisfecho de su tenis pero no de cómo le estaba respondiendo la rodilla. "La rodilla me sigue molestando", reconocía. En base a ese dolor, y después de un periodo de reflexión en la isla de Cozumel, el tenista ha decidido que no jugará los dos primeros Masters 1.000 de Indian Wells y Miami.

Nadal no quiere poner en riesgo la gira europea de tierra batida, donde más tiene que ganar y donde más tiene que defender: un total de 4.590 puntos. Ahora mismo computados en su ranking acumula 5.755 puntos. La última vez que el balear pisó una superficie rápida fue hace algo más de un año en Miami, cuando tuvo que abandonar antes de saltar a disputar las semifinales contra Andy Murray. Viajar a Indian Wells y ponerse a entrenar en cemento para debutar en el margen de menos de una semana era un riesgo demasiado elevado sin saber cómo iba a responder la rodilla izquierda, que seguirá vendada durante los partidos en el Open 500 de Acapulco.

En el entorno del jugador, durante el parón de siete meses, ya se valoró seriamente la opción de jugar sólo en polvo de ladrillo y hierba hasta el verano. La clasificación del circuito masculino ha dejado de ser una prioridad para Nadal, que piensa alargar su carrera lo máximo posible. "Quiero estar en los Juegos de Río", confiesa después de haberse perdido la última cita de Londres donde iba a ser el abanderado de la delegación española. Rafa perderá 720 puntos de las semifinales de Indian Wells y Miami que no acudirá a defender, lo que hace casi imposible que pueda adelantar a David Ferrer, cuarto del ranking, antes de Roland Garros.

De esta manera, como quinto tenista mundial, podría cruzarse con Novak Djokovic en los cuartos de Madrid, de Roma y, sobre todo, de Roland Garros. El manacorí, borrándose de los dos primeros TMS de dura, tiene 41 días para preparar bien, en Manacor, junto a su tío Toni, la temporada de tierra. Su objetivo inicial, una vez regresó a la competición oficial, tenía un nombre propio: el torneo de Montecarlo, que empieza el 14 de abril y que ha ganado en ocho ocasiones. Nadal, acompañado en Acapulco por Francis Roig, debuta esta próxima madrugada con el invitado local Daniel Garza, 429 de la ATP, o un jugador de la fase previa.

La organización del torneo, por temas de televisión y para evitarle el fuerte calor, programará siempre al primer favorito en sesión nocturna. Cabe recordar el clima tropical de la costa mexicana, con temperaturas diurnas que superan los 30 grados, sin contar la humedad.

El tenista, después de ejercitarse ayer en la pista central del complejo Fairmont Acapulco Princess y de acudir a una aparición para la multinacional estadounidense Nike, fue a jugar al golf. No faltó el domingo a la fiesta blanca del torneo, donde se le pudo ver departiendo con el magnate local de la comunicación, Alejandro Burillo, que es el propietario del Open 500.

Foto: AMT

ACAPULCO: GIRALDO EN SEGUNDA RONDA


El colombiano Santiago Giraldo se recuperó y se impuso al español Rubén Ramírez Hidalgo en la primera rueda del torneo ATP 500 de Acapulco, en la arcilla mexicana, certamen dotado con 1.353.550 dólares en premios, que se disputa este año por última vez en canchas lentas.

Giraldo, de 25 años y ubicado ahora 66º en el ranking mundial, venció por 4-6, 6-4 y 6-4 al español para abrirse paso a los octavos de final de este tradicional certamen, que cierra la gira latinoamericana.

Con este triunfo ajustado, el colombiano quedó con marca de 3-5 en 2013 en torneos de ATP, sin contabilizar los challengers, de menor nivel.

En octavos de final, Giraldo jugará con el portugués Joao Sousa, quien dio la sorpresa al vencer al experimentado austríaco Jurgen Melzer, 5º favorito y ex top-ten mundial, por 6-4 y 6-3.

Por su parte, el español Pablo Andújar se impuso al croata Dusan Lajovic por 3-6, 7-5 y 6-2 en dos horas y 21 minutos y jugará en la segunda ronda frente al ganador del partido entre el italiano Paolo Lorenzi y el francés Benoit Paire.

El ascendente argentino Martín Alund, de 27 años, dio el primer paso en el torneo ATP 500 de Acapulco, en México, al vencer al local e invitado especial Daniel Garza por 7-6 (7) y 7-5 en una hora y 56 minutos.

El destino puede volver a poner a Alund y a Nadal (5º del mundo) frente a frente, en los octavos de final de Acapulco, ya que este martes el español, segundo preclasificado, juega con el clasificado argentino Diego Schwartzman (157º) y, si gana, será entonces Rafa el rival de Alund en la siguiente instancia.

Penetta quedó fuera

La española Lourdes Domínguez Lino eliminó a la italiana Flavia Pennetta en la primera ronda del torneo femenino del Abierto Mexicano de Tenis que se juega está semana en Acapulco.

Pennetta, una de las favoritas de este torneo, se unió en la eliminación a la mexicana Ximena Hermoso quien cayó ante la kazaja Sesil Kartancheva por 6-0 y 6-3 en apenas una hora con 21 minutos.

Domínguez Lino, 54 en la clasificación de la WTA, se impuso por 7-5 y 6-3 a Pennetta, campeona en 2005 y 2008 y finalista en 2004, 2006, 2007, 2009 y 2012, en una hora y 41 minutos.

La italiana se despidió por vez primera en una ronda inicial en Acapulco, torneo al que asiste desde 2004 aunque se ausentó en dos ocasiones 2010 y 2011.

La española se enfrentará en la segunda ronda con la ganadora del duelo entre su compatriota María Teresa Torro Flor y la francesa Pauline Parmentier.

La rumana Irina-Camelia Begu se impuso por 6-2, 3-6 y 7-5 a la croata Ajla Tomljanovic en dos horas y 16 minutos. Begu chocará en octavos de final contra la mejor del duelo entre la española Silvia Soler Espinosa y la luxemburguesa Mandy Minella.

Mientras que la española Estrella Cabeza Candela avanzó a segunda ronda al eliminar a la portuguesa María Joao Koehler por 6-2 y 6-0.

El torneo, un Tier III de la WTA, reparte una bolsa de 220.000 dólares en premios.

RESULTS - MONDAY, 25 FEBRUARY, 2013
Singles - First Round
J Sousa (POR) d [5] J Melzer (AUT) 64 63
P Andujar (ESP) d [Q] D Lajovic (SRB) 36 75 62
S Giraldo (COL) d R Ramirez Hidalgo (ESP) 46 64 64
L Mayer (ARG) d [WC] M Reyes-Varela (MEX) 60 76(6)
[Q] M Alund (ARG) d [WC] D Garza (MEX) 76(7) 75

Doubles - First Round
T Bellucci (BRA) / P Lorenzi (ITA) d [WC] M Gallardo-Valles (MEX) / C Ramirez (MEX) 64 61

SCHEDULE - TUESDAY, 26 FEBRUARY, 2013
CANCHA CENTRAL start 4:00 pm
[WC] C Ramirez (MEX) vs [3] N Almagro (ESP) - ATP
[1] S Errani (ITA) vs A Cadantu (ROU) - WTA
[1] D Ferrer (ESP) vs A Ramos (ESP) - ATP

Not Before 9:00 PM
[Q] D Schwartzman (ARG) vs [2] R Nadal (ESP) - ATP

CANCHA 2 start 4:00 pm
[6] [WC] F Schiavone (ITA) vs [Q] G Min (USA) - WTA
[3] A Cornet (FRA) vs [Q] C Castano (COL) - WTA
A Bedene (SLO) vs D Nalbandian (ARG) - ATP
M Johansson (FRA) vs [2] C Suarez Navarro (ESP) - WTA

CANCHA 3 start 4:00 pm
D Gimeno-Traver (ESP) vs C Berlocq (ARG) - ATP
[PR] T Robredo (ESP) vs F Volandri (ITA) - ATP

Not Before 7:00 PM
[4] S Wawrinka (SUI) vs F Fognini (ITA) - ATP
[PR] P Andujar (ESP) / T Robredo (ESP) vs D Bracciali (ITA) / L Dlouhy (CZE) - ATP

CANCHA 4 start 4:00 pm
[8] R Oprandi (SUI) vs A Glatch (USA) - WTA

Not Before 5:30 PM
E Birnerova (CZE) vs [Q] E Bouchard (CAN) - WTA
[8] H Zeballos (ARG) vs S Bolelli (ITA) - ATP
J Larsson (SWE) vs K Knapp (ITA) - WTA

CANCHA 5 start 4:00 pm
[Q] W Odesnik (USA) vs L Kubot (POL) - ATP
P Lorenzi (ITA) vs [7] B Paire (FRA) - ATP
[6] T Bellucci (BRA) vs A Kuznetsov (RUS) - ATP
[4] L Dominguez Lino (ESP) / A Parra Santonja (ESP) vs A Sadikovic (SUI) / O Savchuk (UKR) - WTA

CANCHA 1 start 4:00 pm
M Torro-Flor (ESP) vs P Parmentier (FRA) - WTA
M Minella (LUX) vs S Soler-Espinosa (ESP) - WTA
[Q] M Martinez Sanchez (ESP) vs A Panova (RUS) - WTA
J Cohen (USA) vs S Foretz Gacon (FRA) - WTA

Foto: Getty Images

lunes, 25 de febrero de 2013

DELRAY BEACH: FALLA TROPIEZA ANTE MALISSE EN EL DEBUT


El colombiano Alejandro Falla sufrió otra derrota y, como le ocurrió la semana pasada en el torneo de Memphis, ahora cayó en su debut en el ATP 250 de Delray Beach, también en Estados Unidos y sobre canchas duras y reparte 519.775 dólares en premios.

Falla, Nº 59 en el ranking mundial, perdió 6-3 y 6-3 con Malisse (50º) en la primera rueda y así volvió a pasarla mal ante el juego completo del europeo.

De esta manera, el mejor jugador de Colombia cayó en los cuatro encuentros que disputó con Malisse, con quien casualmente perdió por primera vez seis años atrás en este mismo torneo, en dos sets, pero de forma más ajustada. Las otras derrotas fueron en el césped holandés de s-Hertogenbosch, en 2010 y 2011. El agravante es que, en total, sólo pudo quitarle un set.

Con esta nueva caída, Falla tiene marca de 5-6 en 2013 y suma ahora tres derrotas al hilo, siempre en superficie dura en esta gira norteamericana.

El próximo rival del belga será el estadounidense Ryan Harrison o un jugador proveniente de la clasificación.

El máximo favorito, el local John Isner, debutará ante el canadiense Jesse Levine, mientras que del otro lado del cuadro, el alemán Tommy Haas, segundo cabeza de serie, se medirá con el holandés Igor Sijsling.

RESULTS- MONDAY, 25 FEBRUARY, 2013
Singles - First Round
[3] [WC] S Querrey (USA) d M Russell (USA) 62 22 Retired (leg)
I Dodig (CRO) d [5] A Dolgopolov (UKR) 63 63
[8] X Malisse (BEL) d A Falla (COL) 63 63
E Donskoy (RUS) d S Darcis (BEL) 76(5) 63

SCHEDULE - TUESDAY, FEBRUARY 26, 2013
STADIUM start 11:00 am
[1] M Mirnyi (BLR) / H Tecau (ROU) vs A Sa (BRA) / I Zelenay (SVK)

Not Before 12:30 PM
[Q] E Gulbis (LAT) vs [WC] J Blake (USA)

Not Before 2:30 PM
I Sijsling (NED) vs [2] T Haas (GER)

Starting at 6:30 PM
[4] K Nishikori (JPN) vs I Karlovic (CRO)

Not Before 8:30 PM
[1] J Isner (USA) vs J Levine (CAN)

COURT 1 start 11:00 am
R Harrison (USA) vs [Q] D Munoz-De La Nava (ESP)
M Ebden (AUS) vs [WC] J Sock (USA)
B Phau (GER) vs [7] F Lopez (ESP)
[Q] T Smyczek (USA) vs [6] K Anderson (RSA)

Not Before 4:00 PM
D Brown (GER) / C Kas (GER) vs [2] I Dodig (CRO) / M Melo (BRA) - Possible Court Change

COURT 4 start 11:00 am
F Cipolla (ITA) vs E Roger-Vasselin (FRA)
D Istomin (UZB) vs B Becker (GER)
M Matosevic (AUS) vs G Soeda (JPN)
M Elgin (RUS) / D Istomin (UZB) vs X Malisse (BEL) / F Moser (GER) - After Suitable Rest

COURT 2 start 1:00 pm
[Q] B Reynolds (USA) vs Y Lu (TPE)
A Begemann (GER) / M Emmrich (GER) vs [WC] M Ebden (AUS) / M Russell (USA) - After Suitable Rest
B Becker (GER) / I Sijsling (NED) vs A Falla (COL) / G Soeda (JPN) - After Suitable Rest

Foto: Getty Images

HISTÓRICO CONVENIO ENTRE CLUB INTERNACIONAL AREQUIPA Y FDPT, LA DAVIS POR PRIMERA VEZ EN PROVINCIA


La ciudad de Arequipa, situada en el sur del país a 2,335 m.s.n.m., fue oficializada como sede la serie entre Perú y Venezuela, por la segunda ronda del Grupo II de la Zona Americana de la Copa Davis, gracias a un Convenio de Cooperación Interinstitucional, celebrada este lunes 25 de febrero por la Federación Deportiva Peruana de Tenis y el Club Internacional Arequipa.

El Convenio fue firmado por el Presidente de la Federación Deportiva Peruana de Tenis, Sr. Edmundo Jaramillo Orbegoso, y por los representantes del Club Internacional, señores Luis Roberto Talavera Pullchs, en su condición de Presidente, y Jorge Luis Valdeiglesias Oporto, Tesorero de la institución arequipeña.

La ceremonia se realizó en las oficinas de la FDPT, en Lima (Perú), siendo testigo presencial el Presidente del Club Lawn Tennis de la Exposición, Sr. Luis Garbín Marquina.

Mediante este Convenio, el Club Internacional Arequipa se compromete a ceder en forma gratuita el uso de sus instalaciones, para la realización de la segunda ronda de Copa Davis entre Perú y Venezuela, del 05 al 07 de abril próximo.

El estadio “Alejandro Olmedo”, con superficie de arcilla y con capacidad para 2 mil espectadores, será el escenario de este importante evento.

La Federación, por su parte, se encargará de la organización y producción de los partidos, que se disputarán en horario diurno. El viernes 05 y domingo 07 de abril, la jornada se iniciará a las 10:00 horas, y el sábado 06 de abril, a las 12:00 horas.

Los entrenamientos del equipo peruano y el proceso de adaptación a la altura, están previstos para iniciarse el 25 de marzo, comprometiéndose el club a brindarle las facilidades del caso.

Tanto el Presidente de la FDPT y los representantes del Club Internacional Arequipa expresaron su total conformidad con la firma del convenio, que permitirá por primera vez llevar la Copa Davis a Arequipa y al interior del país, ya que desde el 2010 todas las series se han celebrado en el Club Lawn Tennis de la Exposición, en Lima, y, anteriormente, en sedes dentro de Lima.

El Perú viene de derrotar a Haití por 5-0, en Lima. En tanto, Venezuela superó a Guatemala por 4-1, en Caracas.

COMITIVA RUMBO A AREQUIPA

Para inspeccionar in situ la cancha principal y las canchas de entrenamientos del Complejo “Alejandro Olmedo” del Club Internacional, así como para coordinar otros temas inherentes a la organización, viajarán este jueves a la ciudad de Arequipa, una comitiva designada por la Federación, la misma que está integrada por el Sr. Jorge Rosas (Presidente de la Comisión Organizadora), Sra. Rosa de Torres (Gerente de la FDPT), Sr. Luis Horna (Capitán del equipo peruano) y Sr. Percy Suazo (observador de logística).

Foto: Gino Salinas Verme

ATP DUBAI: FEDERER EN SEGUNDA RONDA


Roger Federer puso primera marcha en Emiratos Árabes Unidos. El suizo, número 2 del mundo, venció a Malek Jaziri por 5-7, 6-0 y 6-2, en la primera ronda en el ATP 500 de Dubai, que se juega sobre canchas duras y está dotado de dos millones de euros en premios.

Su rival, Jaziri (128º), había sido invitado por la organización y supo estar 69º en la temporada pasada. Llegaba con un récord ATP de 11-17 pero nunca arribó a una final. Como contracara, el suizo va en busca de su sexto torneo aquí y el 77º en su carrera.

Tras un pequeño susto, el suizo logró pasar adelante. Es que el tunecino, a fuerza de passing shots sumados a errores del suizo, hicieron que se lleve el primer set.

Sin embargo, Federer tomó las riendas en el segundo y nunca más las dejó, más allá de que el africano tuvo chances para quebrar en la manga final y ponerse en ventaja.

En el sexto game, el segundo favorito quebró para ponerse 4-2 y encaminarse a una nueva victoria en una hora y 30 minutos de juego.

En segunda ronda, el rival del suizo será quien venza en el duelo español que protagonizarán Albert Montañés y Marcel Granollers.

Más temprano en la jornada, el ibérico Roberto Bautista Agut derrotó al belga David Goffin por 6-2 y 7-5. Agut, que fue finalista en Madrás (India) a comienzos del año, y que actualmente ocupa el puesto 55 en la clasificación mundial, superó a Goffin en una hora y 37 minutos.

El español espera ahora al ganador del duelo entre el serbio Novak Djokovic, primer favorito, y ganador en las ediciones de 2009, 2010 y 2011, y su compatriota Viktor Troiki.

Mientras tanto, el indio Somdev Devvarman continúa su remontada luego de un 2012 de lesiones. Ahora venció a Igor Kunitsyn por 6-1 y 6-4 y espera por Juan Martín Del Potro o Marcos Baghdatis.

También ganó el italiano Andreas Seppi, séptimo favorito, al francés Paul Henri Mathieu por 6-3 y 7-5. Su próximo rival será Lukas Rosol que batió a Matteo Viola por 6-3 y 7-5.

Por otra parte, Mikhail Youzhny, octavo preclasificado, batió a Blaz Kavcic 1-6, 6-1 y 6-3 y el alemán Daniel Brands al galo Florent Serra por 7-6(7) y 6-4.

RESULTS - MONDAY, 25 FEBRUARY 2013
Singles - First Round
[2] R Federer (SUI) d [WC] M Jaziri (TUN) 57 60 62
[7] A Seppi (ITA) d P Mathieu (FRA) 63 75
[8] M Youzhny (RUS) d B Kavcic (SLO) 16 61 63
R Bautista Agut (ESP) d D Goffin (BEL) 62 75
L Rosol (CZE) d [Q] M Viola (ITA) 63 75
[PR] S Devvarman (IND) d [Q] I Kunitsyn (RUS) 61 64
[Q] D Brands (GER) d [Q] F Serra (FRA) 76(7) 64

Doubles - First Round
[1] M Granollers (ESP) / M Lopez (ESP) d M Baghdatis (CYP) / D Goffin (BEL) 64 61
N Davydenko (RUS) / D Norman (BEL) d [WC] N Djokovic (SRB) / M Djokovic (SRB) 46 63 10-4

SCHEDULE - TUESDAY, 26 FEBRUARY 2013
CENTRE COURT start 2:00 pm
[6] J Tipsarevic (SRB) vs N Davydenko (RUS)

Not Before 4:00 PM
[4] J Del Potro (ARG) vs M Baghdatis (CYP)

Not Before 7:00 PM
[1] N Djokovic (SRB) vs V Troicki (SRB)
[5] J Tsonga (FRA) vs M Llodra (FRA)

COURT 1 start 12:00 noon
R Bautista Agut (ESP) / A Seppi (ITA) vs J Erlich (ISR) / M Youzhny (RUS)

Not Before 2:00 PM
V Hanescu (ROU) vs B Tomic (AUS)
M Granollers (ESP) vs A Montanes (ESP)

Not Before 6:00 PM
[WC] R Ram (USA) vs [3] T Berdych (CZE)

COURT 3 start 2:00 pm
T Kamke (GER) vs M Kukushkin (KAZ)
[3] R Lindstedt (SWE) / N Zimonjic (SRB) vs E Butorac (USA) / P Hanley (AUS)
[WC] D Tursunov (RUS) vs J Hajek (CZE)

ATP ACAPULCO: DURO DEBUT DE DIEGO SCHWARTZMAN ANTE RAFAEL NADAL


Los argentinos Martín Alund y Diego Schwartzman ganaron en la última ronda de la clasificación del ATP 500 de Acapulco y serán seis los albicelestes que formarán parte del cuadro principal.

Alund, máximo favorito en la qualy, y que llegaba tras vencer al mexicano Eduardo Peralta Tello, venció al ruso Teymuraz Gabashvili (195º) por 3-6, 7-6(2) y 6-2, y jugará en el circuito ATP por cuarta semana consecutiva.

Su debut será este mismo lunes, ante el invitado local Daniel Garza. Cabe destacar que el mendocino viene de perder en la primera ronda de Viña del Mar y Buenos Aires, y de hacer semifinales en San Pablo en la segunda semana de la gira.

Por su parte, Schwartzman, sexto cabeza de serie, había vencido a otro local, Luis Díaz Barriga y ahora superó al croata Antonio Veic (3er favorito y 131º del ranking) por 7-5 y 6-2 para jugar su segundo ATP en fila, tras llegar a octavos de final en Buenos Aires y luego de un gran 2012 en Challengers y Futures.

Para el porteño, el sorteo dispuso que su rival del debut será el mismísimo Rafael Nadal el día martes, segundo favorito del torneo y máxima atracción.

SCHEDULE - MONDAY, 25 FEBRUARY, 2013
CANCHA CENTRAL start 4:00 pm
[Q] M Alund (ARG) vs [WC] D Garza (MEX) - ATP
J Sousa (POR) vs [5] J Melzer (AUT) - ATP
F Pennetta (ITA) vs [7] L Dominguez Lino (ESP) - WTA
[WC] X Hermoso (MEX) vs S Karatantcheva (KAZ) - WTA

CANCHA 2 start 4:00 pm
[Q] D Lajovic (SRB) vs P Andujar (ESP) - ATP
[WC] A Tomljanovic (CRO) vs [4] I Begu (ROU) - WTA
L Mayer (ARG) vs [WC] M Reyes-Varela (MEX) - ATP
E Cabeza Candela (ESP) vs M Koehler (POR) - WTA

CANCHA 3 start 4:00 pm
Qualifying - E Bouchard (CAN) vs M Duque-Marino (COL) - WTA
T Bellucci (BRA) / P Lorenzi (ITA) vs [WC] M Gallardo-Valles (MEX) / C Ramirez (MEX) - ATP

Not Before 7:00 PM
S Giraldo (COL) vs R Ramirez Hidalgo (ESP) - ATP

CANCHA 4 start 4:00 pm
Qualifying - K Kozlova (UKR) or L Pous-Tio (ESP) vs M Martinez Sanchez (ESP) or N Burnett (ITA) - WTA
J Cohen (USA) / K Piter (POL) vs R Oprandi (SUI) / F Schiavone (ITA) - WTA
A Rus (NED) vs [5] K Bertens (NED) - WTA
A Panova (RUS) / L Thorpe (FRA) vs [2] E Birnerova (CZE) / R Voracova (CZE) - WTA

CANCHA 5 start 4:00 pm
Qualifying - S Fichman (CAN) or A Parra Santonja (ESP) vs C Castano (COL) - WTA
A Cornet (FRA) / P Parmentier (FRA) vs S Foretz Gacon (FRA) / E Hrdinova (CZE) - WTA
E Bogdan (ROU) / J Craybas (USA) vs S Soler-Espinosa (ESP) / C Suarez Navarro (ESP) - WTA

CANCHA 1 start 4:00 pm
Qualifying - Y Meusburger (AUT) vs G Min (USA) or S Dubois (CAN) - WTA

Foto:  Diego Schwartzman (facebook)

RANKING ATP: BUENA REMONTADA DE NISHIKORI Y FELI LÓPEZ


Dos de los mayores ascensos de la semana entre los 100 primeros los protagonizaron dos españoles. Feliciano López ganó doce puestos y se situó como el 35º jugador mundial después de perder el domingo la final del ATP 500 de Memphis ante el japonés Kei Nishikori (ahora 16º, desde el 22º de la semana pasada).

Tommy Robredo, por su parte, alcanzó las semifinales en Buenos Aires y subió 16 posiciones hasta situarse en el puesto 79º. Mientras tanto, el español Nicolás Almagro pierde uno y es el décimosegundo jugador mundial esta semana.

El primer sudamericano en el ranking es el argentino Juan Martín Del Potro que sigue en la séptima posición, mientras que su compatriota Juan Mónaco gana un puesto y se sitúa en el 14º.

Además, tras arribar a segunda ronda en el ATP de Buenos Aires, Leonardo Mayer subió 5 puestos y se encuentra 77º. Además Federico Delbonis (cuartos de final) ascendió al 118º.

Otros que llegaron a octavos en Buenos Aires fueron Diego Schwartzman y Marco Trungelliti, para alcanzar el mejor ranking de su vida. El porteño ahora está 157º y el santiagueño, 190º.

También para destacar, el regreso de dos históricos al Top 100: el ruso Dmitry Tursunov, ahora 92º (+27) y el estadounidense James Blake, 99º (+10).

En una semana sin cambios entre los diez primeros, el serbio Novak Djokovic sigue al frente de la ATP en la clasificación. El podio lo completan el suizo Roger Federer y el británico Andy Murray.

RANKING MUNDIAL DE LA ATP:
1. Novak Djokivc (SRB) 12.960 (=)
2. Roger Federer (SUI) 9.855 (=)
3. Andy Murray (GBR) 8.480 (=)
4. David Ferrer(ESP) 6.865 (=)
5. Rafael Nadal (ESP) 5.755 (=)
6. Tomas Berdych (CZE) 4.545 (=)
7. Juan Martín Del Potro (ARG) 4.410 (=)
8. Jo Wilfried Tsonga (FRA) 3.660 (=)
9. Janko Tipsarevic (SRB) 3.125 (=)
10. Richard Gasquet (FRA) 2.880 (=)

LOS OTROS LATINOAMERICANOS:
14. Juan Mónaco (ARG) 2.220 (+1)
37. Thomaz Bellucci (BRA) 1.032 (+1)
41. Horacio Zeballos (ARG) 950 (=)
59. Alejandro Falla (COL) 776 (+1)
66. Santiago Giraldo (COL) 718 (+2)
75. Carlos Berlocq (ARG) 660 (+2)
77. Leonardo Mayer (ARG) 657 (+5)
86. David Nalbandian (ARG) 585 (-8)
88. Guido Pella (ARG) 584 (=)
91. Martín Alund (ARG) 563 (+2)

LOS PERUANOS:
418. Duilio Beretta (89 Puntos) -16
522. Mauricio Echazú (59) +2
605. Sergio Galdos (40) +5
1198. Rodrigo Sánchez (5) +6
1463. Daniel Santos (2) +9
1843. Sergio Monges (1)+4

RANKING WTA: ORMAECHEA ASCIENDE 66 CASILLAS TRAS LA FINAL EN COLOMBIA


La argentina Paula Ormaechea, reciente finalista del torneo de Bogotá, ascendió 66 puestos y se ubicó en el escalón 132 del ranking mundial WTA del tenis femenino.

La oriunda de Sunchales, de 20 años, se acerca así a su mejor registro histórico (estuvo 111ª en abril de 2012) y se afianzó como la mejor argentina rankeada, con María Irigoyen en el puesto 221ª como la compatriota más próxima.

La mejor latinoamericana sigue siendo la puertorriqueña Mónica Puig, que ahora está 101ª, lo mejor de su carrera, seguida de la brasileña Teliana Pereira, que ahora es la 116ª del ranking tras su semifinal en Bogotá.

En una semana fructífera para la región, también ascendieron las colombianas Mariana Duque y Catalina Castaño.

Entre las top ten, la estadounidense Serena Williams mantiene el liderato de la clasificación mundial femenina de tenis a pesar de perder puntos en Dubái y se sitúa a sólo 40 puntos de su máxima perseguidora, la bielorrusa Victoria Azarenka.

La retirada de Williams en el torneo de Dubai, que se sumó a la baja de Azarenka por problemas en su pie derecho, supuso que la estadounidense perdiera 225 puntos con respecto a la semana anterior, momento en el que alcanzó el número uno de la WTA, quedando este semana con 10.365 puntos.

Por su parte, Azarenka mantiene los mismos números con respecto a la semana pasada conservando los 10.325 y la segunda plaza.

La primera variación en la clasificación se produce dentro del 'top ten' entre la italiana Sara Errani (8ª) y la checa Petra Kvitova (7ª) al sumar esta última 470 puntos tras quedarse con el torneo de Dubai.

RÁNKING MUNDIAL DE LA WTA:
.1. Serena Williams (USA) 10.365 (=)
.2. Victoria Azarenka (BLR) 10.325 (=)
.3. Maria Sharapova (RUS) 9.715 (=)
.4. Agnieszka Radwanska (POL) 7.505 (=)
.5. Na Li (CHN) 6.130 (=)
.6. Angelique Kerber (ALE) 5.400 (=)
.7. Petra Kvitova (CZE) 4.980 (+1)
.8. Sara Errani (ITA) 4.915 (-1)
.9. Samantha Stosur (AUS) 3.835 (=)
10. Caroline Wozniacki (DEN) 3.570 (=)

LAS LATINOAMERICANAS:
101. Mónica Puig (PUR) 660 (+1)
116. Teliana Pereira (BRA) 435 (+40)
132. Paula Ormaechea (ARG) 518 (+56)
143. Mariana Duque Mariño (COL) 483 (+4)
189. Catalina Castaño (COL) 338 (+3)

LAS PERUANAS:
332. Patricia Ku (129 Puntos) +1
373. Bianca Botto (102) +4
744. Ingrid Vargas (24) +4
979. Katherine Miranda (10) +3