domingo, 4 de febrero de 2018

COPA DAVIS: RESULTADOS FINALES DEL GRUPO MUNDIAL

Zverev le dio la victoria a Alemania
Alemania, Italia, España, Croacia, Bélgica y Francia cerraron sus cruces en el primer punto del domingo y se clasificaron para los cuartos de final del Grupo Mundial de la Copa Davis.

En Brisbane, Alexander Zverev pisó bien fuerte ante Nick Kyrgios y se impuso en sets corridos, 6-2 7-6 (3) 6-2, para ganar su segundo single del fin de semana y dejar a Alemania en la próxima ronda.

Los teutones ahora se verán con España, que sacó a flote una complicada serie con Gran Bretaña, luego de que Albert Ramos frenase al sorprendente Cameron Norrie en cuatro sets.

Otra figura decisiva fue la de Fabio Fognini: se llevó una batalla ante Yuichi Sugita (más de cuatro horas, 7-5 en el quinto set), ganó sus tres puntos en Japón y clasificó una vez más a los suyos entre los ocho mejores equipos del mundo.

Italia aguarda ahora por el campeón, Francia, que tuvo más trabajo del imaginado ante Holanda, pero terminó encaminando la victoria de la mano de Adrian Mannarino, en cinco sets ante Robbin Haase.

En Croacia, gran victoria de Borna Coric sobre Denis Shapovalov, para sortear a Canadá sin necesitar de Marin Cilic en los partidos de singles.

Bélgica, subcampeón vigente, liquidó a su vez la llave ante Hungría a través de David Goffin, que doblegó en cuatro mangas al húngaro Marton Fucsovics, ex-N°1 Junior.

Ya con boleto en mano estaban Kazajistán, que barrió a una Suiza sin Roger Federer ni Stan Wawrinka, y Estados Unidos, que hizo lo propio con una Serbia sin Novak Djokovic.

Todas las series de la elite mundial:

JAPÓN 1-3 ITALIA (Morioka, hard indoor)
Fabio Fognini (ITA) a Taro Daniel (JPN) por 6-4, 3-6, 4-6, 6-3 y 6-2
Yuichi Sugita (JPN) a Andreas Seppi (ITA) por 4-6, 6-2, 6-4, 4-6 y 7-6 (1)
Bolelli/Fognini (ITA) a Mclachlan/Uchiyama (JPN) por 7-5, 6-7 (4), 7-6 (3) y7-5
Fabio Fognini (ITA) a Yuichi Sugita (JPN) por 3-6, 6-1, 3-6, 7-6 (6) y 7-5

AUSTRALIA 1-3 ALEMANIA (Brisbane, hard)
Alexander Zverev (GER) a Alex de Miñaur (AUS) por 7-5, 4-6, 4-6, 6-3 y 7-6 (4)
Nick Kyrgios (AUS) a Jan-Lennard Struff (GER) por 6-4, 6-4 y 6-4
Struff/Puetz (GER) a Ebden/Peers (AUS) por 6-4, 6-7 (1), 6-2, 6-7 (4) y 6-4
Alexander Zverev (GER) a Nick Kyrgios (AUS) por 6-2, 7-6 (3) y 6-2

KAZAJISTÁN 4-1 SUIZA (Astana, hard indoor)
Dmitry Popko (KAZ) a Henri Laaksonen (SUI) por 6-2, 7-6 (7), 3-6 y 7-5
Mikhail Kukushkin (KAZ) a Adrian Bodmer (SUI) por 3-6, 6-3, 6-2 y 6-3
Khabibulin/Nedovyesov (KAZ) a Huesler/Margaroli (SUI) por 6-4, 6-4, 3-6, 6-7 (5) y 6-3
Marc-Andrea Kuesler (SUI) a Roman Khassanov (KAZ) por 6-3 y 6-1
Dmitry Popko (KAZ) a Adrian Bodmer (SUI) por 7-6 (5), 1-6 y 10-6

SERBIA 0-3 ESTADOS UNIDOS (Nis, clay indoor)
Sam Querrey (USA) a Laslo Djere (SRB) por 6-7 (4), 6-2, 7-5 y 6-4
John Isner (USA) a Dusan Lajovic (SRB) por 6-4, 6-7 (7), 6-3, 3-6 y 7-6 (4)
Harrison/Johnson (USA) a Milojevic/Zekic (SRB) por 6-7 (3), 6-2, 7-5 y 6-4
Dusan Lajovic (SRB) vs. Sam Querrey (USA)
Laslo Djere (SRB) vs. John Isner (USA)

BÉLGICA 3-1 HUNGRÍA (Lieja, hard indoor)
Ruben Bemelmans (BEL) a Marton Fucsovics (HUN) por 6-4, 4-6, 7-6 (5) y 6-3
David Goffin (BEL) a Attila Balazs (HUN) por 6-4, 6-4 y 6-0
Balazs/Fucsovics (HUN) a Bemelmans/De Loore (BEL) por 6-3, 6-4, 6-7 (2), 4-6 y 7-5
David Goffin (BEL) a Marton Fucsovics (HUN) por 7-5, 6-4, 3-6 y 6-2

CROACIA 3-1 CANADÁ (Osijek, clay indoor)
Borna Coric (CRO) a Vasek Pospisil (CAN) por 3-6, 6-2, 6-3 y 6-2
Denis Shapovalov (CAN) a Viktor Galovic (CRO) por 6-4, 6-4 y 6-2
Dodig/Cilic (CRO) vs. Nestor/Pospisil (CAN) por 2-6, 3-6, 6-4, 7-5 y 6-2
Borna Coric (CRO) a Denis Shapovalov (CAN) por 6-4, 6-4 y 6-4

FRANCIA 3-1 HOLANDA (Albertville, hard indoor)
Thiemo de Bakker (NED) a Adrian Mannarino (FRA) por 7-6 (4), 6-3 y 6-3
Richard Gasquet (FRA) a Robin Haase (NED) por 6-4, 7-6 (3), 3-6 y 7-5
Herbert/Mahut (FRA) a Haase/Rojer (NED) por 7-6 (6), 6-3, 6-7 (3) y 7-6 (2)
Adrian Mannarino (FRA) a Robin Haase (NED) por 4-6, 7-6 (5), 7-5, 6-7 (2), 7-5

ESPAÑA 3-1 GRAN BRETAÑA (Marbella, clay)
Albert Ramos Viñolas (ESP) a Liam Broady (GBR) por 6-3, 6-4 y 7-6 (6)
Cameron Norrie (GBR) a Roberto Bautista Agut (ESP) por 4-6, 3-6, 6-3, 6-2 y 6-2
Carreño/F.López (ESP) a Inglot/Murray (GBR) por 6-4, 6-4 y 7-6 (4)
Albert Ramos Viñolas (ESP) a Cameron Norrie (GBR) por 7-6 (4), 2-6, 7-6 (4) y 6-2

Foto: Getty Images

No hay comentarios:

Publicar un comentario